home > chi siamo > osservatorio
Versione stampabile
Invia a un amico
Osservatorio

Presidente
Veronica Navarra
veronica.navarra@libero.it

Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali
Via XX Settembre, 20 - 00187 Roma
Giuseppe Serino
g.serino@mpaaf.gov.it
Stefano Vaccari
s.vaccari@mpaaf.gov.it
Mariella Santevecchi
m.santevecchi@mpaaf.gov.it

Ministero del lavoro, della Salute e delle Politiche sociali
Via Fornovo, 8 - 00192 Roma
Marina Flori
mflori@lavoro.gov.it
Maria Lilli
mlilli@lavoro.gov.it

Ministero dello Sviluppo Economico
Via Molise, 2 - 00187 Roma
Silvana Serafin
silvana.serafin@sviluppoeconomico.gov.it
Rossana Carrera
rossana.carrera@sviluppoeconomico.gov.it

Ministero dell’Economia e delle Finanze
Via XX Settembre, 97 - 00187 Roma
Bruno Izzo
bruno.izzo@finanze.it
Michelina Di Luzio
michelina.diluzio@finanze.it

Dipartimento per i diritti e le pari opportunità
Largo Chigi, 19 - 00187 Roma
da designare

Organizzazioni agricole professionali:

Confederazione Italiana Agricoltori
Via Mariano Fortuny, 20 - 00196 Roma
Anna Maria Dini
donneincampotoscana@cia.it
Serena Giudici
s.giudici@cia.it

Coldiretti
Via XXIV Maggio, 43 - 00187 Roma
Silvia Bosco
silvia.bosco@coldiretti.it
Carolina Marino
c.marino@coldiretti.it

Confederazione Generale Agricoltura Italiana
Corso Vittorio Emanuele, 101 - 00186 Roma
Alessandra Oddi Baglioni
aobaglioni@uni.net
Concetta Dresda
concettadresda@virgilio.it

COPAGRI
Via Calabria, 32 - 00187 Roma
Elisabetta Santoianni
elisabettasantoianni@hotmail.com
Paola Dambrosio
targeda@libero.it

Rappresentanti delle Regioni e Province autonome:
Regioni del nord
Roberto Nepomuceno
roberto_nepomuceno@regione.lombardia.it
Lella Bassignana
lellabassignana@libero.it
Regioni del centro
Angela Crescenzi
angela.crescenzi@regione.toscana.it
Nicoletta Bistocchi
agripromozione@regione.umbria.it
Regioni del sud
Maria Pistocchi
maria.pistocchi@tiscali.it
Angelica Anglani
a.anglani@regione.puglia.it

INEA
Via Barberini, 36 - 00187 Roma
Barbara Zanetti
zanetti@inea.it
Filomena Verrascina
verrascina@inea.it

ISTAT
Via Cesare Balbo, 16 – 00184 Roma
Annalisa Pallotti
pallotti@istat.it
Colomba Sermoneta
sermonet@istat.it

Segreteria
Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali
Via XX Settembre , 20 – 001867 Roma
Tel.: 06.46655030
Fax: 06.46656267

Claudia Lanzetta
c.lanzetta@mpaaf.gov.it

NEWS
Convegno "Donne e agricoltura: un connubio di qualità"
Martedì 1 aprile 2014 alle ore 10.00 si svolgerà, presso la Sala Cavour del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali, il seminario “Donne e agricoltura: un connubio di qualità” organizzato incollaborazione con l'ISTAT. L'incontro è un'occasione per illustrare l’evoluzione, in un’ottica di genere, dei fenomeni economico-sociali legati al settore agricolo e alle attività che interagiscono con esso.
Pubblicata la graduatoria definitiva relativa all'avviso pubblico per Visita di Studio e Premio De@Terra
E' stata pubblicata in data odierna la graduatoria definitiva relativa all'avviso pubblico per Visita di Studio e Premio De@Terra di cui al D.M. 1890 del 25.09.2013.
Decreto Ministeriale n. 21282 del 30/10/2013 - "Summer Fancy Food"
Il Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali offre l’opportunità a 50 aziende agricole condotte da giovani agricoltori e agricoltrici, di partecipare alla manifestazione “Summer Fancy Food”, che si svolgerà a New York (USA) dal 29 giugno al 1° luglio 2014 in uno stand prenotato dal Mipaaf - Promozione dell’Imprenditorialità Giovanile in Agricoltura.